24-летнего инспектора ДПС Торбеевского РОВД республики Мордовия Виталия Нагаева приговорили решеним суда к 1,5 годам лишения свободы за то, что он сбил на автомобиле двух женщин, одна из которых в результате ДТП погибла.

Как сообщает REGNUM.ru, 29 июня 2008 года Нагаев праздновал день рождения своего коллеги. Выпив алкогольных напитков, он поспорил со своими сослуживцами о том, чья машина быстрее: патрульная "десятка" Нагаева или личная "девятка" именинника.

Проверить решили немедленно, при этом поспорили они на 1 литр водки. Чтобы выяснить, кто "круче", Нагаев у которого был выходной, приехал в РОВД и попросил у напарника служебную машину. На ней он и устроил "соревнование".

Первым приехала "девятка". На обратном пути после гонки Нагаев, ехавший впереди на патрульной автомашине, увидел на обочине дороги женщин, торговавших клубникой. Он затормозил, но на мокром асфальте машина, скорость которой была около 100 км/ч, потеряла управление и наехала на людей.

От полученных травм 68-летняя женщина скончалась на месте, 63-летняя пенсионерка с многочисленными травмами была госпитализирована.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". Отбывать наказание Нагаев будет в колонии-поселении. Также суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на 2 года.