ДТП с участием нетрезвого майора милиции Александра Разумных, под колеса автомобиля которого угодила женщина, привело к еще одной отставке в руководстве московской милиции. Своей должности лишился заместитель начальника УВД по Центральному округу Москвы Юрий Быков.

Также подготовлены документы на увольнение из органов самого Разумных, материалы проверки переданы в прокуратуру Центрального административного округа Москвы для принятия
процессуального решения, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДТП с участием майора Александра Разумных произошло 16 февраля примерно в 21:00. Серебристый Mercedes E 240 милиционера, следуя по Новорязанской улице, неожиданно на огромной скорости выехал на перекресток с улицей Спартаковской, а затем машина вылетела на тротуар, по которому в тот момент шли три женщины. Две успели отпрыгнуть в сторону, а одна, как выяснилось, 32-летняя уроженка Курганской области, попала под колеса. Позже в тяжелом состоянии она была госпитализирована с места ДТП.

Как уточняет "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, скорость иномарки была не меньше 140 км/ч и женщине повезло, что она осталась жива. По словам очевидцев аварии, находившийся за рулем майор не мог стоять на ногах, от него "так разило спиртным, что сразу стало ясно, что он мертвецки пьян". В салоне Mercedes помимо водителя находился еще один человек в милицейской форме, но тот сразу после ДТП убежал в ближайший двор.

Это происшествие выявило ряд нарушений в работе сотрудников милиции. Так, Следственный комитет при прокуратуре РФ усмотрел грубейшие нарушения процессуальных норм в действиях
должностных лиц ГИБДД и ОВД Басманного района Москвы, поскольку они не сообщили в следственные органы о самом факте происшествия с участием милиционера.
В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в территориальное следственное управление СКП по Москве и межрайонную прокуратуру. Фактическим следственными органам о факте ДТП с участием сотрудника милиции стало известно лишь из сообщений средств массовой информации.