Национальная администрация безопасности дорожного движения США приступила к проверке автомобилей Toyota Corolla, выпущенных в 2009 и 2010 годах. Причиной для проверки послужили 83 обращения от владельцев Corolla, которые жаловались на проблемы в управлении автомобилем. Большинство из них сетовало на то, что автомобиль во время езды непроизвольно отклоняется от курса то влево, то вправо.

Как заявил сегодня в Токио директор по качеству Toyota Шиничи Сасаки, в самой компании жалоб на подобную проблему не поступало. Тем не менее, если проблемы обнаружатся, компания готова "принять все меры" по их устранению, то есть объявить очередной отзыв для Toyota Corolla, сообщает Automotive News.

Пока сложно сказать, будет производиться отзыв Toyota Corolla в США или нет. Но если это все-таки случится, то как говорят эксперты, японскую компанию ждут серьезные финансовые потери, поскольку седан Corolla является вторым самым продаваемым автомобилем в США. В 2009 году Toyota продала около 1,3 млн Corolla по всему миру, в том числе примерно 300 тыс. в Соединенных Штатах.

Напомним, что за последний год Toyota объявила об отзыве 8 млн своих автомобилей по всему миру: в более чем 7,5 млн автомобилей обнаружен дефект педали газа, в 400 тыс. гибридный моделей выявилась неисправность тормозной системы.

Кроме того, в феврале нынешнего года на Североамериканском рынке были отозваны почти 8 тыс. полноприводных пикапов Tacoma. В грузовиках 2010 модельного года обнаружен производственный дефект переднего вала.

Также в ноябре 2009 года компания отозвала в США около 110 тыс. пикапов Tundra, из-за возможной неисправности крепления запасных колес. Акция распространялась на автомобили, выпущенные в 2002-2003 годах. Из-за использования на дорогах противогололедного реагента в зимние месяцы на раме автомобиля в районах расположения крепления колеса могла возникнуть коррозия. В свою очередь, это могло привести к падению запасного колеса на дорогу во время движения.

Многочисленные сервисные кампании подорвали авторитет знаменитой японской марки на крупнейшем автомобильном рынке мира - Toyota утратила статус производителя "самых надежных автомобилей". Согласно данным последнего исследования Американского союза потребителей Consumer Report, в рейтинге самых надежных автомобилей Toyota больше не лидер, она занимает лишь пятое место. К числу ненадежных Consumer Report отнес популярный в США седан Toyota Camry с двигателем V6 и полноприводный внедорожник Toyota Tundra V8.