Японская марка раскрыла подробности о серийной версии кроссовера Honda HR-V, предназначенного для продажи в Европе. Автомобиль будет представлен публике в марте на автосалоне в Женеве и выйдет на рынок летом.

Прототип модели дебютировал в октябре 2014 года на автосалоне в Париже. Внешне серийная версия субкомпактного кроссовера практически не отличается от концепции. Различия можно заметить лишь в форме боковых зеркал, дизайне колесных дисков и оформлении нижней части бамперов, передает LiveCars.

Европейцы смогут приобрести Honda HR-V с 1,5-литровым бензиновым мотором i-VTEC (130 л.с.) или 1,6-литровым дизельным двигателем i-DTEC (120 л. с.) на выбор. Оба агрегата в базовом варианте работают в паре с шестиступенчатой "механикой", но для бензинового двигателя доступен опциональный вариатор.

Honda напоминает, что автомобиль получил самый просторный в классе салон благодаря переносу топливного бака под передние сидения и установке складных задних сидений Magic Seats. Объем багажника модели составляет 453 литра при поднятых спинках сидений и 1026 литров - при сложенных.

Кроссовер оборудован информационно-развлекательной системой с 5-дюймовым дисплеем (в топовых версиях - с 7-дюймовым), работающим на базе ОС Android 4.0.4. Система использует навигацию Garmin и может дополняться приложениями из Honda App Center. Подключение внешних устройств к мультимедийной системе осуществляется при помощи USB, HDMI, Bluetooth, Wi-Fi и MirrorLink.

Honda HR-V в топовых вариантах оснащения предлагается с круиз-контролем, функцией автоматического экстренного торможения на небольших скоростях, функцией поддержания заданной скорости, системой слежения за поддержанием рядности движения, системой предупреждения об опасности фронтального столкновения, автоматическим переключением с дальнего света на ближний и системой обнаружения дорожных знаков.

Ранее автомобиль был презентован в Азии: