Германский концерн Daimler отказался от идеи закрытия компании Maybach и готовит новое поколение своего лимузина. Новинка появится на свет уже в 2014 году и будет построена на платформе последнего поколения Mercedes-Benz S-Class, сообщает британское издание Autocar со ссылкой на инсайдеров в Daimler.

Maybach следующего поколения будет присутствовать на рынке, как и прежде, в двух вариантах длины, но на одной технической базе. Для его строительства планируется использовать современную платформу W222, которая сейчас проходит обкатку и дорожные тесты в качестве следующего поколения Mercedes S-class. Таким образом, будущий Maybach получится весьма технологичным, но, как заверяют в Daimler, сохранит достаточно консервативную внешность.

Решение о выпуске второго поколения основано в первую очередь на желании удовлетворить уже имеющихся клиентов, которые хотели бы сохранить верность бренду, но при этом получить более современный автомобиль. Как уточняет издание, для окупаемости проекта концерн должен был продавать в год не менее 800 Maybach, но этот план ни разу не удалось выполнить даже на 50%, отмечают "Вести".

В 2007 году компания Maybach смогла продать 146 автомобилей, в 2008-м - 119, а в 2009-м – всего-навсего 66 машин. В связи с этим весной 2010 года Daimler принял решение о закрытии убыточного подразделения.