Депутаты Госдумы РФ предлагают ввести уголовное наказание для водителей, которые неоднократно были замечены за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

По словам одного из инициаторов предложения, депутата от "Единой России" Натальи Ермаковой, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в статью 264 Уголовного кодекса, которыми предусматривается наказание для пьяных "лихачей" в виде тюремного срока на 2,5 года, передает РИА "Новости".

"К великому сожалению, по количеству ДТП Россия впереди планеты всей. И эту печальную статистику могут исправить только драконовские методы. Сейчас настало такое время, когда надо вводить более строгое наказание. Особенно за лихачество в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения", - отметила она.

Сейчас уголовная ответственность наступает только в случае, если в ДТП по вине нетрезвого водителя гибнут люди. Если погибает два человека, то срок наказания может быть до 9 лет, если один - то 7 лет лишения свободы.

По мнению Ермаковой, при этом некоторые автомобилисты не осознают своей вины.

Между тем, в ряде европейских стран человек, севший за руль в пьяном виде, пожизненно лишается водительских прав.

"Но здесь и культура вождения намного выше. Так, например, в Испании водителю, не пропустившего пешехода на "зебре" грозит штраф приблизительно в 300 евро. У нас же эта планка намного ниже - штраф составляет всего 1 000 рублей", - добавляет депутат.

Напомним, что штраф за то, что водитель не пропустил на "зебре" пешехода, в России в мае этого года увеличился в 10 раз : ранее он составлял 100 рублей.

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев уточнил, что поправки в УК могут быть вынесены на рассмотрение депутатов уже в осеннюю сессию.

"Сейчас уголовная ответственность наступает только в случае серьезных последствий, но мне кажется, что как профилактическая мера эта норма должна действовать", - сказал Шишкарев.

При этом он подчеркнул, что количество людей, пострадавших в авариях, "остается очень серьезным и во многих случаях причиной являются именно пьяные водители".