Чистая прибыль по МСФО одного из крупнейших автомобилестроительных холдингов России группы ГАЗ по итогам 2011 года составила 8,5 млрд рублей, что в четыре раза превышает прибыль за 2010 год, сообщает предприятие. Это самый высокий показатель чистой прибыли за всю историю компании - в 2010 году группа заработала 2,1 млрд рублей, отмечает BFM.

"В 2011 году мы выполнили все стоявшие перед нами задачи по повышению конкурентоспособности компании: увеличили объем продаж, значительно улучшили финансовые показатели, обновили модельный ряд и начали реализацию совместных проектов с международными автопроизводителями", - приводятся в сообщении компании слова президента группы Бу Андерссона. Он отметил, что предприятие ставит себе высокую планку по всем бизнес-показателям и на 2012 год.

Андерсон также объявил о значительном увеличении инвестиционной программы: в 2012 году на развитие будет выделено 12 млрд рублей против 5 млрд в 2011 году. Основная статья расходов - проект производства новой "Газели" Next, сообщают "Ведомости".

ГАЗ входит в состав бизнес-группы "Базовый элемент". Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. В состав группы ГАЗ входят 18 предприятий, расположенных в десяти регионах России.

Чистая прибыль производящего автокомпоненты и входящего в группу ГАЗ ОАО «ГАЗ» за 2011 год составила 1,939 млрд рублей по сравнению с чистым убытком в 12,487 млн рублей за предыдущий год.