Никулинский суд Москвы приговорил к 7 годам заключения 21-летнего автомобилиста Анатолия Силуянова за убийство пешехода, который мешал его машине первой стартовать на светофоре.

Судья вынес приговор, согласно которому Силуянов признан виновным по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и назначил ему наказание в виде семи лет заключения с отбыванием срока в колонии строгого режима. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как сообщалось ранее, 10 июня этого года в Москве на пешеходном переходе неподалеку от Государственного педагогического университета на проспекте Вернадского Силуянов, являющийся кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе, избил 18-летнего студента-первокурсника Александра Лаврушина, который переходил перед его Mercedes дорогу на зеленый сигнал светофора.

Когда загорелся желтый свет, Силуянов хотел тут же стартовать, но не сделал этого из-за юноши, который якобы пнул иномарку по бамперу. Припарковав автомобиль у тротуара, водитель подошел к Лаврушину, дважды ударил его кулаком в голову, после чего уехал. От полученной травмы парень умер на месте.

В суде Силуянов сказал, что вышел из машины после того, как Лаврушин ударил по его иномарке ногой. Он попросил пешехода объясниться, но тот якобы усмехнулся, обматерил и плюнул ему в лицо.

"Не успев подумать, я ударил. Я не думал, что мог нанести серьезные повреждения и что мои удары были увесистыми, а также, что парень потеряет сознание", - добавил Анатолий.

После содеянного Силуянов скрылся, однако через два часа был задержан сотрудниками правоохранительных органов.