Видеокамеры на городских автобусах начали фиксировать нарушения ПДД, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

"Мобильные комплексы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, установленные на 110 городских автобусах, введены в эксплуатацию", - сказали в пресс-службе.

Камеры позволяют выявлять случаи нарушения ПДД водителями личного транспорта - неправомерный выезд на выделенную полосу, неправильную остановку и парковку автомобилей. "Оборудование установлено в водительских кабинах автобусов", - пояснили в пресс-службе.

На сегодняшний день камерами фиксации нарушений оборудованы автобусы из семи парков и все городские полуэкспрессные маршруты.

В Москве действуют 215,3 километра выделенных полос. Скорость автобусов и троллейбусов на "выделенках" на 20% выше, чем у транспорта, следующего в общем потоке.

Информация об автомобиле-нарушителе, зафиксированном камерой, поступает в серверный центр ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) для обработки полученных данных. Затем информация направляется в Московскую административно-дорожную инспекцию (МАДИ) для вынесения постановлений о нарушениях.