По данным замглавы управления ГИБДД ГУВД по Москве Александра Подольного, с начала года в столице были угнаны 8 073 автомобилей, что на 671 машину меньше, чем за аналогичный период 2007 года. При этом он пояснил, что в основном кражи и угоны автотранспорта совершаются в ночное время. Из названных более чем 8 000 машин более 6 000 были похищены, более 1 300 угнаны без цели хищения, передает Интерфакс.

Подольный также отметил, что наибольшее число угонов в этом году было зафиксировано в Западном (1134 угона), Южном (1104 угона) и Юго-Восточном (991 угон) округах столицы.

Повышенным спросом у московских автоворов по-прежнему пользуются автомобили российского концерна "АвтоВАЗ" - за 8 месяцев текущего года зафиксировано 1 267 случаев хищения "Жигулей" различных моделей, что составляет четверть от общего числа похищенных автомобилей. На втором месте располагаются Toyota (12%), причем в основном это либо модель Corolla, либо Camry. На третьей позиции в общем списке ? Mazda и Volkswagen ? на долю этих марок приходится по 10% от общего числа угнанных авто.

Далее следуют Lexus, Mitsubishi и Honda - по 7%. Немецкие автомобили Audi и Mercedes получили по 5%.

Что касается краж люксовых иномарок, то, по словам Подольного, с начала года в Москве были угнаны 32 автомобиля премиум-класса ? это четыре Hummer, три Bentley и 25 Porsche Cayenne.

По его словам, сотрудникам ГИБДД в этом году удалось найти всего семь таких дорогостоящих автомобилей, из них три были похищены в 2006 году, еще три - в 2007, и лишь одна была угнана в 2008 году.

"Это связано в первую очередь с тем, что такие автомашины в основном угоняются под заказ, и их практически сразу вывозят за пределы Московской области. Поэтому найти довольно сложно", - отметил Подольный.