Ученый из Стэнфордского университета Себастьян Тран объявил о том, что первые роботы-водители, способные управлять автомобилем, появятся к 2030 году. Об этом он сообщил в воскресенье на ежегодной конференции Ассоциации по продвижению науки в городе Сан-Франциско, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Трана, первые модели "умных роботов-водителей", способных понимать и реагировать на происходящее вокруг них, пройдут испытания в Управлении перспективных исследований министерства обороны США 3 ноября 2007 года. Ученые пока работают над тем, чтобы создать роботов, которые будут способны самостоятельно вести автомобиль и быть в состоянии без посторонней помощи передвигаться по "виртуальному" - смоделированному в компьютерной реальности - городу.

"В прошлом от автомобиля требовалось лишь восприятие окружающего пространства через датчики, теперь он должен его осознавать и понимать", - рассказал Тран. По словам ученого, к 2030 году по шоссе будут двигаться управляемые компьютерами экипажи, причем их надежность и безопасность будут превышать аналогичные качества человека.

"Сегодня робот может проехать 100-150 километров до тех пор, пока потребуется вмешательство человека, в 2010 он сможет вести автомобиль самостоятельно на дистанции в 10 раз больше - до 1,5 тыс. километров, а в 2020 этот показатель уже превысит миллион километров", - считает ученый. "Через 25 лет за рулем будет больше роботов, чем людей", - подчеркнул он.

Тран считает, что первые роботы-водители появятся в зонах военных действий. "Я думаю, что они начнут управлять автомобилями там, где это может быть опасно для людей, уже в 2015 году".