Судебные приставы ограничили в водительских правах уже более 220 тыс. должников по всей России. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России.

Как известно, новая мера воздействия - ограничение специальных прав (водительских, а также на управление скутерами, моторными лодками, катерами, яхтами и самолетами) - была введена с 15 января прошлого года. По данным ФССП, в течение 2016 года и за январь-апрель 2017 года с должников было взыскано около 5 млрд рублей, причем из них 3 млрд рублей оплачено должниками после предупреждения о возможности применения к ним указанного ограничения и 1,8 млрд - уже после его применения, передает ТАСС.

Всего за это время судебные приставы применили ограничение водительских прав по более чем 350 тыс. исполнительных производств, вручив постановления должникам, а в ряде случаев объявив должников в розыск. К 1 мая в России действовало около 229 тыс. таких ограничений.

В службе подчеркнули, что "использование института ограничения прав должника подтверждает свою эффективность в тех случаях, когда должник скрывает свое имущество". Часто ее применяют к должникам по алиментам.

Наибольшие суммы взыскания после ограничения водительских прав ФССП фиксирует в Москве, Московской, Сахалинской, Волгоградской, Нижегородской областях, Дагестане и Чувашии. Так, в Москве под ограничением прав на 1 мая находилось 18,2 тыс. должников, из них 16 тыс. - по алиментам. В Подмосковье к 1 мая это число достигло 5,6 тыс. человек (из них 4,8 тыс. - с долгами по алиментам).