Компания Opel рассказала, что модель Astra нового поколения будет оснащаться новой адаптивной головной оптикой IntelliLux LED Matrix Headlights, использующей технологию матричных светодиодов, сообщает LiveCars.ru.

Каждая фара использует по восемь индивидуальных светодиодных сегментов. Система автоматически регулирует длину и интенсивность светового пучка в зависимости от дорожной ситуации.

При выезде из городской черты фары дальнего света Astra будут самостоятельно включаться и работать беспрерывно. Если фронтальная камера Opel Eye обнаружит встречный автомобиль, некоторые из сегментов фар выключатся, чтобы предотвратить ослепление водителя проезжающего автомобиля, а затем снова включатся.

Испытания новых фар IntelliLux LED Matrix Headlights показали, что с ними водитель при движении со скоростью 80 километров в час замечает объекты по бокам дороги на 30-40 метров раньше, чем с обычными галогеновыми или ксеноновыми фарами. Таким образом, у водителя появляются дополнительные 15 секунд времени, чтобы отреагировать.

По словам Чарли Кляйна, вице-президента Opel по разработке автомобилей, компания смогла сделать технологию настолько более доступной, что она стала пригодна для применения на автомобилях массового сегмента.

Презентация Opel Astra нового поколения пройдет в сентябре на автосалоне во Франкфурте.