Второй по величине американский автопроизводитель Ford, терпящий в настоящее время падение стоимости акций и продаж в США, намерен привлечь порядка 540 миллионов долларов за счет продажи принадлежащего ему пакета акций японской автокомпании Mazda, чтобы ослабить напряженность с наличными средствами, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сегодня Ford продаст 20% акций Mazda, сократив свой пакет в японской компании до 13%. Mazda, в свою очередь, намерена выкупить 6,9% собственных акций за 17,9 миллиардов иен (186 миллионов долларов). Остальные акции будут куплены неназванным "стратегическим бизнес-партнером".

12 лет назад Ford спас Mazda от банкротства. Сейчас же американцы стремятся продать свои активы, так как кризис в сфере автокредитов сильно усложняет привлечение денежных средств на рынках.

"Когда самолет слишком тяжелый, а мощность теряется, необходимо избавиться от того, от чего возможно", - отмечает президент Atlantis Investment Research в Токио Эдвин Мернер. По его мнению, сейчас Ford находится в отчаянном положении, что впрочем доказывают цифры: в минувшем октябре продажи новых автомобилей этой марки в США упали на 30%.

Резервы всех американских автомобильных компаний тают на глазах на фоне снижения продаж новых автомобилей в США до 25-летнего минимума.

На днях о продаже своей доли в компании Suzuki объявил другой представитель автоконцернов, входящих в "детройтскую тройку", - General Motors. Как сообщалось, GM получит 22,4 миллиарда иен (230 миллионов долларов) в результате выкупа Suzuki 3% собственных акций по цене 1363 иены за штуку.

Причина продажи - необходимость предотвратить коллапс GM, который может стоить американскому правительству более 200 миллиардов долларов.

Напомним, что весной этого года Ford продал индийской автокомпании Tata две свои британские люксовые марки - Jaguar и Land Rover за 2,3 миллиарда долларов.