На открывшемся сегодня в Лос-Анджелесе автошоу концерн BMW представил полностью электрическую версию автомобиля Mini Cooper. Так что секретов о новинке уже не осталось.

Мощность его двигателя, работающего на литий-ионных батареях, составляет 204 л.с. Одного заряда батарей хватает на преодоление порядка 250 км. Разгон до "сотни" занимает у Mini 8,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 152 км/ч, передает WorldCarFans.

В первое время Mini E будет предлагаться только в 2-местном варианте, поскольку батареи, на которых работает его мотор, занимают все заднее сиденье, где могли бы расположиться пассажиры. Поэтому баварцем пришлось отказаться от заднего ряда сидений в пользу установки силового агрегата.

Заряжаться электромобиль будет от сети с помощью специальной розетки, установленной в гараже автовладельца. Полный заряд батарей займет, по словам производителей, два с половиной часа.

Еще одна характерная особенность Mini E - то, что его электромотор может действовать как генератор - система, которой автомобиль оборудован, использует выделяющуюся при торможении энергию для подзарядки батарей. В BMW говорят, что благодаря накоплению энергии запас хода увеличивается на 20%, а торможение в городских условиях - до 75% - осуществляется без участия тормозной системы.

Из-за установки батарей масса автомобиля увеличилась по сравнению с бензиновой версией и составляет 1 465 кг.

Mini E выполнен и будет продаваться только в одном цвете: кузов ? темно-серый металлик, крыша - светло-серый металлик. Специальные значки "Е" желтого цвета расположены по краям крыши, в ее центре, на решетке радиатора, а также украшают некоторые детали интерьера. Также в желтый цвет выкрашены зеркала заднего вида.