Компания Audi купила итальянского производителя мотоциклов Ducati - это позволит Audi посостязаться с BMW еще в одном сегменте. Не секрет, что долгосрочная цель компании - обойти баварцев по объему продаж, как это уже произошло с Mercedes.

В официальном пресс-релизе стоимость сделки не сообщается, однако по некоторым данным, немцам придется выплатить 860 миллионов евро, из которых около 800 миллионов пойдет на погашение долгов итальянской компании, сообщает Motor.ru.

В Audi, комментируя сделку, отмечают, что итальянский производитель мотоциклов принесет пользу как самой компании, так и концерну Volkswagen в целом своими ноу-хау в области разработки двигателей и сверхлегких конструкций.

Впервые VW выразил заинтересованность в приобретении Ducati в 2008 году, однако тогда компания досталась инвестиционной фирме Investindustrial SpA. Через несколько лет в зарубежных СМИ появилась информация о том, что немецкий производитель все еще не утратил интерес к Ducati, так как в его модельной линейке по-прежнему нет мотоциклов в отличие, например, от BMW.

В прошлом году компания Ducati продала 42 тысячи мотоциклов, а ее выручка составила 480 млн евро.

Ducati производит мотоцикли с 1949 года. Марка имеет заводскую команду в чемпионате мира по мотогонкам в классе MotoGP.