Немецкий автогонщик Клаус Нидцвидц решил доказать, что спорткары марки Porsche со своими мощными двигателями, позволяющими развивать высокую скорость, могут быть еще и вполне экономичными.

Для этого он сел за руль купе Porsche 911 Carrera и проехал на нем 648 км с включенными фарами ближнего света. Под капотом автомобиля стоял 345-сильный 6-цилиндровый оппозитный мотор, работающий в паре с роботизированной коробкой передач PDK с двумя сцеплениями.

Показатель расхода топлива впечатлил - всего 6,7 литра бензина на 100 км, передает Drive.ru.

Из 648 км 30 км пришлось на движение по городу, 190 ? на проселочные дороги, а все остальное расстояние немец ехал по автобану. Обороты двигателя Клаус держал в диапазоне 1 800?2 000 об/мин, а средняя скорость его Porsche составила 84 км/ч.

Чтобы не давать поводов сомневаться в правдивости эксперимента, после заправки топливом "под завязку" люк бензобака был опечатан инспектором немецкого автомобильного агентства DEKRA.


Как отмечает портал, Нидцвидц в свое время участвовал в кузовных чемпионатах WTCC и DTM, а также провел три автогонки в Ле-Мане ? в 1981, 1982 и 1988 годах.