США захлестнула волна небывалых ранее преступлений ? все чаще полиция задерживает воров с ножовкой по металлу, а также с каталитическим нейтрализатором выхлопных газов с явными следами этой самой ножовки. Этот катализатор является очень ценным элементом, и, в зависимости от модели, цена на него может доходить до 1 000 долларов. Между тем, на черном рынке цветных и драгоценных металлов его можно легко продать за 200 долларов. Дело в том, что в катализаторе содержатся настоящие платина, палладий и родий. Цена последнего, стоит отметить, составляет порядка 6 000 долларов за унцию, что намного дороже золота и платины.

Самым незащищенным от нового вида кражи стал внедорожник Toyota 4Runner: именно он лидирует по статистике подобных ограблений. Из-за большого дорожного просвета к катализатору очень легко подобраться, при этом даже не нужно поднимать машину на домкрате. Нейтрализатор на Toyota 4Runner, в свою очередь, прикручен к приемной трубе всего четырьмя болтами, которые можно открутить, даже не отпиливая.

Основная масса подобных ограблений происходит в Лос-Анджелесе. Пока полиция бессильна против такого вандализма, так как катализатор не является "номерным" узлом, и воров можно привлечь к ответственности, лишь если непосредственно застать их за кражей. Об этом сообщает агентство REGNUM.ru.