Первый год партнерства "АвтоВАЗа" и Renault принес французскому автоконцерну убытки - по итогам 2008 года они составили 117 миллионов евро. Для сравнения, доли Renault в Nissan и Volvo обеспечили прибыль в 345 миллионов и 226 миллионов евро соответственно. Об этом пишет "Коммерсантъ".


Напомним, что год назад за блокирующий пакет российского "АвтоВАЗа" французский концерн заплатил 662 миллиона евро. По итогам 12 месяцев, акции "АвтоВАЗа" явились единственными бумагами, владение которыми принесли Renault убытки.

Аналитики поясняют, что убыток или прибыль Renault от владения акциями ? это, по сути, доля французского концерна в убытке или прибыли компании, совладельцем которой он является. Так, если Renault получил чистый убыток от владения акциями "АвтоВАЗа" в размере 33 миллионов евро, то это может означать, что по итогам 2008 года завод получит чистый убыток на уровне 132 миллионов евро или 5,94 миллиарда рублей по нынешнему курсу.

По словам экспертов, то, что "АвтоВАЗ" по итогам 2008 года окажется убыточным для Renault, можно было ожидать. Правда, прогнозировались более низкие убытки - на уровне 100 миллионов евро.

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин в среду не подтвердил и не опроверг озвученные убытки своего завода в 2008 году, пояснив, что отчетность компании еще не готова. Однако в российском офисе Renault утверждают, что определенные предварительные итоги своей работы за год "АвтоВАЗ" все же предоставил концерну.
Эти данные и стали одним из оснований при расчете убытков Renault.

От финансовых итогов "АвтоВАЗа" за 2008-2009 годы зависит размер возможного второго платежа, который "Тройка Диалог" должна получить от Renault за блокпакет завода. Формулу расчета второго транша стороны никогда не раскрывали, уточняя лишь, что он не превысит 166 миллионов долларов, пишет "Ъ".