Mitsubishi eK Wagon
www.xs4all.nl

Японские автопроизводители Mitsubishi Motors Corp. и Honda Motor Co. объявили в четверг о масштабном отзыве своих малолитражных автомобилей. В общей сложности отзыву подлежат более 370 тысяч машин, произведенных в Японии.

Mitsubishi отзывает 241 755 автомобилей трех моделей - eK Wagon, Minica и Toppo BJ, сошедших с конвейера с сентября 1998 по май 2003. У этих машин обнаружены неполадке в системе кондиционирования воздуха, которые могут привести к воспламенению.

Первый случай возгорания был зафиксирован в октябре 2003 года. Всего таких случаев было шесть, однако до сих пор компания не принимала надлежащих мер. В этой связи министерство экономики, торговли и промышленности направило Mitsubishi письменное предупреждение с требованием своевременно устранить неполадки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Honda возвращает для бесплатного ремонта 129 159 машин трех малолитражных моделей - Acty, Vamos и Vamos Hobio. Они были произведены в период с августа 2001 года по январь нынешнего. У 61 тысячи машин обнаружены дефекты в выхлопных трубах. В 76 тысячах автомобилей из-за неполадок могут внезапно открыться двери. У остальных 800 моделей выявлена некачественная сварка.