Японские водительницы остались крайне недовольны действием автокомпании Honda, которая, проявляя заботу о своих покупательницах, предложила им при покупке автомобиля некое пособие. В нем описывались приемы безопасной парковки, приемы вождения в городе, а также подробно разбиралась процедура заправки автомобиля на АЗС. Автопроизводителя обвинили в разделении водителей по половому признаку, объясняя это тем что, предлагая такую инструкцию, Honda признает, что, женщины водят хуже, чем мужчины.

Еще одной причиной для крайнего возмущения стало то, что в своем пособии японцы уделили особое внимание советам женщинам преклонного возраста, особенно касаемых безопасности движения в темное время суток, тогда как для престарелых мужчин - водителей такой инструкции предложено не было. Таким образом, "пожилой мужчина может безопасно ездить в темноте, а женщина ? нет", - говорят возмущенные водительницы. Но и на этом конфликт не завершился: последнее, что "добило" женщин ? это пункт в пособии под названием "приемы безопасного вождения при перевозке детей" - в этой части Honda осталась виновата за то, что якобы обвинила женщин в неспособности позаботиться о безопасности своих детей.

В свое оправдание представители Honda заявили, что вовсе не разделяют водителей по половому признаку, что женщины водят ничуть не хуже мужчин, просто в женском стиле вождения, по их словам, есть некая специфика, на которой и попытались сфокусировать внимание создатели этого пособия. Но автомобилистки по-прежнему настроены решительно. Такой конфликт едва ли не грозит бойкотом автомобилей Honda со стороны женской половины японского общества. Об этом сообщает сайт Japancar.ru.