Компания General Motors совместно с исследователями из Университета Карнеги ведет работы над созданием лазерного ветрового стекла, которое, по сути, станет высокотехнологичным дисплеем, способным считывать издалека дорожные знаки, распознавать людей, показывать невидимый край дороги и предупреждать об опасности.

Инновационное стекло основано на технологии HUD (heads-up display). Данная технология позволяет отображать различную информацию на ветровом стекле автомобиля, не ограничивая водителю обзор.

Сейчас в автомобилях GMC Acadia, Chevrolet Corvette, Buick LaCrosse и Cadillac STS применяются системы показа на одном из участков лобового стекла информации о скорости автомобиля, смене полосы, предупреждающих сигналов бортового компьютера с целью не отвлекать лишний раз внимание водителя от дороги.

Система нового поколения будет уметь гораздо больше. Например, позволять управлять автомобилем в туман, во время сильного дождя, снега, в темноте, кроме того, выводить на стекло навигационную информацию, издалека считывать дорожные знаки и указатели, предупреждая водителя о возможных проблемах. Система может опознавать возможные препятствия и опасности (например, стадо овец или играющих детей), которые не видны водителю, отмечают "Ведомости".

Фактически перед водителем будет не лобовое стекло, а высокотехнологичный дисплей, на который с помощью лазера будет передаваться нужная картинка — например, край дороги, которого не видно из-за плохой погоды.
Лазерные стекла будут применены в автомобилях GM, точных сроков внедрения в компании пока не называют.