Auto.Newsru.com уже рассказывал историю со свердловским автолюбителем Кириллом Форманчуком, которому, по мнению его родных, мстит начальник ГИБДД Свердловской области. По официальным каналам начала распространяться новая версия произошедшего, существенно отличающаяся от той, которой придерживаются друзья Кирилла и свердловские автомобилисты.

Как пишет "Независмая газета", военком Александр Заволока выдвинул свою версию: по его словам, драку в военкомате затеял Форманчук, который попытался вырвать у него из рук свое дело о призыве, потом избил его и находящихся в кабинете сотрудников военкомата. Якобы именно поэтому сотрудникам военкомата пришлось вызывать милицию.

Попытки газеты выяснить детали стычки не увенчались успехом: как заявили сотрудники Чкаловского военкомата, комиссар находится в госпитале. С корреспондентом побеседовал заместитель военкома Сергей Катроев, который сообщил, что в разговоре с Форманчуком не участвовал, но находился рядом. "Когда из кабинета выбежали люди и стали кричать, Катроев вызвал милиционеров и вместе с ними вошел в кабинет. Там он увидел вдребезги разбитый стол и военкома с оторванным погоном. Следов побоев, по его словам, не было видно ни у кого из присутствующих."

Председатель комитета по защите прав автомобилистов Георгий Бадьин утверждает, что в Чкаловском РУВД у Форманчука были зафиксированы ушибы мягких тканей. Несмотря на это, Кирилла поместили в камеру, а через два дня стало известно, что Кирилла в камере жестоко избили и почти полсуток не подпускали к нему врачей. В итоге у него начались отек мозга и судороги. По словам адвоката, говорившего с молодым человеком, Кирилла избили не сокамерники, а трое мужчин, запущенных ночью в камеру.

В свердловском отделении Движения автомобилистов России не понимают, чем вызвана агрессия против Форманчука: ?Возможно, милиционерам кто-то дал команду ?попрессовать? Кирилла ? человека в общем-то не воинственного?. Автомобилисты области сейчас готовят заявление и обсуждают, в какой форме следует провести акцию протеста. Активисты движения уверены, что ?если сейчас екатеринбуржцы промолчат, то завтра гаишники могут любому не понравившемуся им автомобилисту заявить, что он сумасшедший, и отправить его в психушку?.

Меж тем вчера Следственное управление по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудило уголовное дело в отношении Кирилла Форманчука. Его обвиняют в избиении военкома, которое произошло после того, как ?Форманчук попытался на камеру мобильного телефона снять заведенное на него ?дело уклониста?.

А сегодня утром, екатеринбургский "Четвертый канал" сообщил, что мировой судья выяснила, что все штрафы подсудимого Форманчкуа оплачены, то есть доказательств, подтверждающих вину Кирилла нет. Административное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления и автолюбитель отпущен на свободу.