Красноярские госавтоинспекторы придумали новый способ борьбы с нарушителями правил дорожного движения: отныне фамилии самых злостных из них будут регулярно появляться в интернете на своеобразной "доске позора".

Первые 50 уже доступны, но, чтобы прочитать список, надо постараться. Выложен он почему-то не на официальном сайте ГИБДД, а в виде xls-файла на файлообменнике Mail.ru. В списке четыре юридических лица и 46 фамилий водителей, нарушивших ПДД от 10 до 54 раз. Рекордсмен - некий Гинтер, на которого зарегистрировано несколько автомобилей.

"Лишить его прав по совокупности правонарушений мы не можем, законом это не предусмотрено. По-крупному, вроде выезда на "встречку", он тоже не попадался. Нарушал ПДД по мелочи - превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности... Остается только штрафы выписывать, которые владелец, кстати, аккуратно оплачивает", - отметила сотрудник пресс-службы ГИБДД Красноярска Виктория Шабанова.

Это не первое ноу-хау, которое ГАИ придумала, чтобы хоть отчасти уменьшить число аварий на дорогах, отмечает "Российская газета". Только за восемь месяцев этого года в краевом центре совершено более 116 тысяч нарушений ПДД, из них 1334 - с пострадавшими, что в два раза больше, чем в прошлом году. В начале сентября полиция попросила о помощи добровольных помощников: им раздали видеокамеры и отправили в скрытое наблюдение за автолихачами.

Теперь - новая мысль. "Идею "черных списков" предложили сами красноярцы, - рассказали в красноярском ГИБДД. - Целый месяц на нашем сайте шло обсуждение с жителями города, как, не выходя за рамки закона, ужесточить наказание за разгильдяйство и лихачество за рулем".

Самым действенным, по общему мнению, было бы развешивать по городу баннеры с фотографиями таких "героев", как в советское время. Но сейчас изображение злостного нарушителя на всеобщее обозрение не повесишь - нарушение закона о персональных данных. Поэтому Красноярские гаишники ограничились лишь тем, что вывешивают на сайте только фамилии нарушителей.

В блогосфере и на местных порталах нововведение ГАИ вызвало бурное обсуждение, список уже окрестили "доской позора".

"Списки нарушителей нужны, согласен. Но давайте тогда публиковать такие же списки чиновников, ответственных за огрехи, например, в дорожной разметке, из-за которой зачастую и нарушаешь ПДД. В городе хватает перекрестков, где, не заехав на "сплошную", попросту не повернешь, как ни старайся. По поводу разметки на одном из поворотов я полгода забрасывал письмами мэрию, толку - ноль! Чувство, что до организации транспортной инфраструктуры у нас никому дела нет: множество непродуманно размещенных дорожных знаков, отсутствие регулируемых переходов на важных магистралях", - сетует Илья Викишев, таксист с 30-летним стажем.

Есть и те, кто считает: некоторые лихачи будут даже бравировать попаданием в "черный список". "Видел у одного надпись на заднем стекле: "303 штрафа за превышение скорости". Попробуй такого пристыди", - замечает еще один красноярский автолюбитель.

Несмотря на разные мнения, ГАИ намерена продолжать акцию. "Черный список" будет обновляться раз в месяц, по мере того как инспекторам будут поступать новые данные о нарушителях.