Шведская компания Volvo Trucks, вслед за другими иностранными производителями, объявила о намерении построить в Калуге завод по выпуску грузовых автомобилей. Предприятие заработает в 2009 году и будет выпускать 15 тыс. автомобилей в год. Шведы обещают инвестировать в этот проект 140 млн долларов, но при этом просят у чиновников те же льготы, которые получили производители легковых автомобилей, сообщает РБК daily.
Несмотря на строительство предприятия в Калуге, существующий сборочный завод Volvo в Зеленограде будет работать и после 2009 года, отметили в компании.

В России Volvo пока будет собирать грузовики из импортных комплектующих, со сваркой, но без окраски. Однако в будущем Volvo намерена искать российских поставщиков комплектующих, которые смогут поставлять свою продукцию не только на калужский, но и на другие заводы компании. Более того, по словам представителя компании, в настоящее время Volvo ведет переговоры с Минэкономразвития об адаптации режима промсборки для производителей грузовиков. Однако в Минэкономразвития не смогли прокомментировать информацию о переговорах с Volvo.

Планируется, что на начальном этапе завод будет ежегодно выпускать 10 тыс. грузовиков Volvo и 5 тыс. грузовиков Renault, который также принадлежит шведской компании, но позже объем производства может быть увеличен. В Калуге будет выпускаться весь обновленный модельный ряд Volvo (модели FL, FH, FM и FE) грузоподъемностью от 5,5 до 35 тонн.

Как говорят в Volvo, строительство нового завода позволит компании удовлетворить растущий спрос в России на грузовую технику. В 2006 году Volvo продала 2,4 тыс. автомобилей, увеличив продажи в России на 83%. При этом компания может рассчитывать, что ее продажи и дальше будут активно расти, в том числе за счет замещения подержанной техники. Так, в 2006 году в Россию было ввезено 5 тыс. подержанных грузовиков Volvo, однако "российские заказчики все больше интересуются новой техникой".

Как отмечают "Ведомости", Volvo - серьезный соперник "КамАЗа", особенно в классе седельных тягачей. Это признают и на самом Камском заводе. Несмотря на то, что грузовики Volvo дороже, сейчас и "КамАЗы" за счет использования импортных комплектующих по некоторым позициям приближаются по цене к импортным автомобилям.

Другие производители грузовых иномарок также подумывают о создании сборочных производств в России, однако откладывают решение на более долгий срок. Среди них - "МАН Автомобили Россия" и Scania.