Владимир Картаев, водитель
НТВ

Водитель и охранник вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, ставшие участниками скандальной аварии на Ленинском проспекте 25 февраля, не будут проходить проверку на детекторе лжи. Об этом заявил во вторник адвокат водителя Гари Мирзоян.

"Это не более чем популистский ход для того, чтобы постараться в очередной раз представить в глазах общественности, какой монстр Барков, его водитель и компания, стоящая за ними", - прокомментировал Мирзоян попытку проверить водителя Баркова на детекторе лжи, передает РСН.

Ранее следствие согласилось проверить на полиграфе водителя и охранника Mercedes НК "Лукойл", сообщил сегодня "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевшего Сергея Сидельникова. Сторона потерпевшего подала соответствующее ходатайство следствию и оно было удовлетворено. Однако следователь указал, что исследование на детекторе лжи может быть проведено только с согласия указанных лиц.

Скандальная авария с участием машины "Лукойл" произошла на Ленинском проспекте утром 25 февраля. В результате лобового столкновение автомобилей Citroen C3 и Mercedes S500 погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля Citroen. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в Citroen рядом с водителем. Находившийся в Mercedes вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков был госпитализирован.

По версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу и
столкнулся с Mercedes. Эту версию опровергают очевидцы ДТП, которых
удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они
утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes, вывернувшего на "встречку".

В интернете развернулась бурная полемика на эту тему. По данным
правоохранительных органов, запись ДТП камерами видеонаблюдения утрачена, кроме одной, на которой все произошедшее загораживал информационный щит.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В настоящее время проводится автотехническая экспертиза, которая должна пролить свет на обстоятельства аварии и установить виновного в ДТП. Его имя будет названо до конца апреля, заявил ранее источник в ГУВД Москвы.