Корпорации General Motors (GM) заявила о незаконном захвате властями Венесуэлы своего завода в городе Валенсия.

Как сообщает Reuters, представители органов государственной власти накануне заняли завод GMV (General Motors Venezolana), препятствуя его нормальному функционированию. Иные "активы компании, такие как автомобили, были незаконно вывезены с ее объектов", говорится в заявлении.

В нем отмечается, что непоправимый ущерб нанесен не только компании, но и всем 2678 рабочим, 79 дилерам, а также поставщикам.

В General Motors уже заявили, что намерены всеми законными способами вернуть свою собственность, и обращаются в суд для защиты своих прав.

Министерство информации Венесуэлы никак не прокомментировало происходящее.

Ранее венесуэльские власти уже захватывали частные предприятия. В 2014 году правительство объявило о "временном" взятии под контроль двух заводов, принадлежащих американскому производителю чистящих средств Clorox Co, который покинул страну.

В 2011 году, когда покойный ныне президент страны Уго Чавес объявил о национализации всей золотодобывающей промышленности Венесуэлы, была экспроприирована российско-канадская горнодобывающая компания Rusoro Mining. В августе 2016 года трибунал Всемирного банка постановил, что Венесуэла должна выплатить владельцам компании 2,17 млрд долларов компенсации.

В 2006 году, когда Уго Чавес подписал закон о передаче 60% акций всех зарубежных нефтяных компаний под руководство госкомпании Petróleos de Venezuela (PDVSA), американская корпорация ExxonMobil отказалась от таких условий и обратилась в международный арбитраж. Через 8 лет международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка обязал власти Венесуэлы выплатить Exxon Mobil 1,6 млрд долларов в качестве компенсации за национализацию их проекта.

Ситуация в Венесуэле в последние годы приобрела тяжелый характер на фоне дефицита товаров, гиперинфляции, которая в этом году может составить 1600%, и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть. Ситуацию осложняет институциональный кризис между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.

Многие американские компании, в том числе автопроизводители, вынуждены сокращать или сворачивать производство на территории Венесуэлы.

К примеру, Ford Motor Co. приостановила свою работу в этой стране в декабре 2016 года, пообещав возобновить производство в апреле 2017 года. В 2015 году Ford вынужден был списать 800 млн долларов из-за проблем на венесуэльском рынке.