30-секундный рекламный видеоролик компактного городского автомобиля Renault Twingo, подготовленный к показу на итальянском телевидении, вызвал возмущение местной общественности тем, что для продвижения автомобиля использовалась сцена с участием лесбиянок. Местные телевизионщики сочли рекламу слишком откровенной и запретили к показу, местные геи тоже возмущены.

Запрещенный рекламный ролик начинается с встречи двух привлекательных девушек на вечеринке, после которой парочка отправляется в спальню. В финале ролика появляется надпись: "Новый Twingo Miss Sixty – женская штучка". Итальянским телевизионщикам показалось возмутительным, что вместо презентации самой машины – ее технических особенностей или цен – пиарщики, по сути, прорекламировали однополую любовь. В связи с этим государственный телеканал RAI и канал премьер-министра Италии Сильвио Берлускони отказались от трансляции этой рекламы, пишет The Telegraph.

Несмотря на запреты, скандальный видеоролик попал в интернет и стал предметом обсуждений на многих форумах. Итальянские геи сочли рекламу Renault Twingo "оскорбительной для лесбиянок". В свою очередь создатели рекламы утверждают, что не преследовали целей обидеть кого-либо. "Мы просто хотели создать необычное видео, приятное и не вульгарное. И я считаю, что мы достигли этой цели", - отметил автор ролика Даниэле Транкини из миланского Publicis.

Отметим, что в Италии много рекламы с провокационными сюжетами на тему однополой любви. Но все они запрещены к выходу на телеканале, владельцем которого является итальянский премьер Берлускони. Возможно, жесткая политика канала вызвана отношением самого неравнодушного к женщинам премьер–министра. В одном из своих выступлений на мотошоу в Милане Сильвио Берлускони даже заявил: не страшно, что в редкие перерывы между работой он заглядывается на красивых женщин – это лучше, чем заниматься любовью с представителями своего пола, передает слова Берлускони NEWSru Israel.