Власти американского города Сан-Франциско начали решать проблему с катастрофической нехваткой парковок дистанционно. Устройства, вмонтированные в асфальт, передают информацию о свободных местах в Интернет, откуда ее получают автовладельцы.

Пока такая система работает в тестовом режиме, но корреспондент НТВ уже успел оценить ее.

Внутри неприметных плиток на асфальте встроено несложное устройство, которое определяет, стоит рядом машина или нет, и отправляет эту информацию на сервер каждые 30 секунд.

На экране телефона или компьютера зарегистрированных пользователей изображены улицы трех цветов: зеленые, что означает, что там свободных мест более 30%; синие ? от 30 до 10%; если улица выкрашена в красный цвет ? на нее лучше даже не соваться.

"Мы могли бы показывать каждое свободное место для стоянки, но тогда не избежать конфликтов, если два или десять человек стали бы охотиться именно за этим местом", - говорит Джим Рэй, главный инженер компании "Стритлайн" (Streetline).

На создание такой системы власти Сан-Франциско выделили более 70 миллионов долларов, не рассчитывая на прибыль. Деньги в этом случае ? не цель, новая система позволит избежать пробок на дорогах и от этого, как надеются в мэрии, станет легче дышать.

"В час пик около 30% автомобилей ищут парковку. Если кто-то припарковался неправильно, тут же возникла пробка. Из-за этого улицы забиты машинами, экологическая обстановка ухудшается", - поясняет Джей Примус, член Департамента городского транспорта Сан-Франциско.

Пока устройства Streetline только тестируются, но уже разрабатывается система, которая будет сообщать о свободных местах на стоянке автомобильной навигационной системе GPS. Таким образом, на пустующее место машина привезет своего хозяина сама.