Раскрыта тайна загадочного водителя Стига из телепрограммы Top Gear. Безымянный "человек-машина", который никогда не снимал в кадре гоночного шлема и не называл своего настоящего имени, оказался экс-пилотом NASCAR и каскадером, дублировавшим Дэниела Крэйга в последнем фильме про Джеймса Бонда.

В автомобильном мире настоящее имя Стига - Бен Коллинс - было известно многим и ранее, но СМИ не публиковали его, чтобы сохранить тайну. Корпорация BBC, выпускающая популярное в десятках стран телешоу, также всегда воздерживалась от комментариев по поводу личности загадочного испытателя, напоминает The Times.

В минувшие выходные одна из газет, однако, написала, что Стиг - это 33-летний Бен Коллинс, и привела доказательства в пользу этой версии. Официальный представитель Top Gear отказался подтвердить данную информацию. В то же время в неформальной обстановке авторы программы выразили негодование публикацией: "Это жутко раздражает... Вы ведь не станете писать статью о том, что Санта-Клауса не существует".

Сам Коллинс отрицал и продолжает отрицать, что является Стигом. Вероятно, он опасается увольнения. Предыдущий водитель, выступавший под маской Стига, Пэрри Маккарти, был уволен именно после того, как в своей автобиографии признался, что был безымянным гонщиком Top Gear.

Газета The Daily Telegraph отмечает, что Коллинс несколько раз появлялся в программе без маски и выступал под своим настоящим именем, демонстрируя различные трюки. Когда один из ведущих шоу Ричард Хаммонд в 2006 году попал в аварию во время съемок, имя Коллинса фигурировало в прессе как имя консультанта программы.

До того, как попасть в Top Gear, Бен Коллинс успел побывать в армии, поработать телеведущим и поучаствовать в гонках Gran Turismo, NASCAR и "Формула-3".