Японская автомобильная компания Honda объявила в пятницу, что не сможет в понедельник возобновить работу своих предприятий из-за перебоев с запчастями, которые вызваны последствиями мощного землетрясения в префектуре Ниигата 16 июля. Все пять заводов этой фирмы в стране 23 июля будут по-прежнему полностью или частично остановлены, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг все 12 японских автомобильных компаний объявили о полной или частичной временной приостановке работы своих предприятий. Причина в том, что в результате стихии было остановлено главное предприятие компании-поставщика комплектующих для автомобильных двигателей - корпорации Riken Corp, расположенная в зоне бедствия, которая производит около 50% всех поршневых колец, а также более 70% кольцевых уплотнителей от общего объема этой продукции в Японии.

По данным Японской ассоциации автомобильной промышленности, парализовано примерно 80% автопрома на территории Японии. "Пауза" будет длиться минимум до 23 июля, поскольку частичное восстановление производства Riken запланировало лишь на этот день. В общей сложности остановлены около 50 сборочных предприятий по всей Японии, около 30 из них принадлежат корпорации Toyota Motor Corp.

Только за один день простоя ? четверг - общий объем производства машин в Японии сократился более чем на 40 тысяч машин. Около 26 тысяч авто - потери Toyota. Примерно 10 тысяч - Suzuki Motor Corp. Остальные 10 компаний, ощутившие на себе удар стихии, - это Nissan, Mazda, Honda, Mitsubishi, Fuji Heavy Industries Ltd, производящая автомобили под маркой Subaru, выпускающая малолитражки компания Daihatsu, а также производители грузовиков - Isuzu, Hino, Mitsubishi Fuso Truck & Bus и Nissan Diesel.