Реализация автомобилей марки Lada в России по итогам 2013 года, как и рынок в целом, может снизиться примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщил газете "Ведомости" президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров.

По его мнению, такой неутешительный прогноз связан с тем, что в стране происходит сокращение продаж машин (в январе - мае оно составило 4%, до 1,09 миллиона легковых автомобилей и LCV).

Кроме того, на некоторых экспортных рынках, например, на Украине, идет корректировка производственного плана партнера - СП "Джи Эм-АвтоВАЗ", которое рассчитывает в 2013 году выпустить примерно на 5000 штук машин меньше, чем в прошлом году, поясняет Комаров.

Напомним, что, согласно исследованию, проведенному агентством "АвтоСтат", в прошлом месяце "АвтоВАЗ" снизил производство на 51%, до 22 885 автомобилей.

Снижение объемов выпуска обусловлено, в частности, переходом на производство автомобилей Lada Kalina нового поколения, стартовавшим 16 мая, а также приостановкой сборки внедорожников Lada 4х4 в связи с модернизацией мощностей окраски этих машин.

А самой массовой моделью на конвейере "АвтоВАЗа" по итогам мая остается Lada Granta - с конвейера предприятия сошло 7 345 таких машин. Кроме того, Ижевский автозавод в прошлом месяце выпустил 3 375 седанов Lada Granta.

Снижение объемов реализации автомобилей затронуло не только "АвтоВАЗ". По данным Росстата, за пять месяцев 2013 года с российских конвейеров сошло 767 тысяч легковых автомобилей - это на 2,3% меньше, чем годом ранее. Таким образом, в мае было выпущено 143 тысячи машин, что на 18,1% ниже показателя годичной давности.

По оценкам экспертов, такая отрицательная динамика может сохраняться до осени. Однако рост будет незначительным. Серьезное улучшение ситуации будет возможно, когда прекратится стагнация в экономике. А это может растянуться на долгие годы.

Решением проблемы могло бы стать радикальное снижение ставок по автомобильным кредитам, которые бы позволили покупателям приобретать бюджетные модели, продажи которых в кризис страдают сильнее всего.