24 мая движение автомобилистов "Свобода выбора" организует всероссийскую акцию протеста против постоянного подорожания бензина, а также против нынешнего состояния автодорог в стране. В мероприятии, получившем название "Марш пустых канистр по разбитым дорогам", примут участие все желающие, кто недоволен постоянным повышением цен на топливо и качеством дорожного покрытия: это не только автовладельцы, но и независимые профсоюзы, грузоперевозчики, речники, летчики и просто неравнодушные к данной проблеме граждане. Основные лозунги акции: "Топливо стране - по народной цене!" и "Все бензо-налоги - в мосты и дороги!".

Пройдет она в форме автопробега колонн с наклеенными на стекла лозунгами, оранжевыми ленточками и включенной "аварийкой". Среди городов, участвующих в мероприятии, значатся: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Бийск, Иркутск, Краснодар, Магадан, Нижний Новгород, Пенза, Рязань, Самара, Челябинск, Ярославль и другие.

Как заявил лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, автомобилисты хотят потребовать от руководства страны, чтобы цены на топливо в России были на уровне стран-экспортеров нефти, и уж точно - ниже, чем в США, то есть не выше 15-16 рублей за литр, пишут "Новые известия".

По его словам, цены на бензин растут гораздо быстрее, чем об этом говорит официальная статистика, и в ряде регионов цена уже превышает один доллар.
"Мы хотим выразить свое недоумение тем, что цена на топливо в России растет безумными темпами. Почему в России, одном из лидеров по объему добычи и экспорта нефти, цена на топливо выше, чем в странах, нефть закупающих ? США и Китае?", - заявил он.

Кроме того, как отметил Лысаков, колоссальные средства, составляющие акцизно-налоговую часть в стоимости топлива, за которую платят российские автомобилисты, не идут на ремонт и строительство дорог. Получается, что россияне вынуждены покупать бензин по высоченным ценам и при этом ездить по плохим, разбитым трассам.

"Конечно, было бы наивным полагать, что сразу после акции цена на бензин снизится и дороги станут лучше, но не выразить свое гражданское отношение к происходящему в стране было бы совершенно неправильным", - добавил Лысаков.