На уличной трассе в Буэнос-Айресе в субботу прошел испытательный заезд двух беспилотных гоночных электромобилей DevBot1 и DevBot2 в рамках проекта робототехнических соревнований Roborace. Как сообщает Autoblog.com.ar, робомобили не смогли финишировать из-за аварии.

Автомобили столкнулись у исторического Фонтана нереид, и один из них врезался в его ограждения. В результате DevBot1 пришлось покинуть трассу с человеком за рулем, а сильнее пострадавший DevBot2 увозили на грузовике. Причем, когда его грузили на платформу, операторы не рассчитали вес машины и уронили ее на асфальт. Все эти драматические события, увы, не попали на видео. Есть только фото и видеофрагменты с другими моментами гонки.

Организаторы, похоже, не хотели особо привлекать внимание к неудачному завершению заезда, но под давлением СМИ им пришлось сделать небольшое официальное заявление: "Историческая гонка состоялась. Впервые два автомобиля без водителей соперничали друг с другом на уличной трассе. DevBot2, раздвигая границы искусственного интеллекта, устроил ДТП, уступив победу DevBot1. Ни один пилот в результате не пострадал", - говорится в ироничном комментарии Roborace. Однако Autoblog отмечает, что по факту все-таки победителя в гонке не было, так как после столкновения она была сразу остановлена.

Отмечается, что эти тестовые робомобили способны разгоняться до 300 км/ч. Но во время тестового заезда в Буэнос-Айресе они развивали скорость не более 190 км/ч.




Как передает N+1, официально беспилотные гонки Roborace стартуют в рамках сезона 2016/17 Формулы Е. В гонках примут участие десять команд, каждая из которых получит по два электромобиля, которые по дизайну отличаться от DevBot. Эти электромобили будут обладать одинаковыми характеристиками и отличаться только программным обеспечением, за разработку которого и отвечает команда.