По мнению экспертов, опрошенных РИА "Новости", поправки в закон "Об ограничении курения табака", предполагающие запрет на курение в автомобилях в присутствии несовершеннолетних или беременных, которую планируют внести в Госдуму депутаты от фракции ""Единая Россия", абсурдна.

Встает вопрос, как сотрудники ГИБДД будут проверять, являются ли пассажиры машины, водитель которой попался с сигаретой в зубах, совершеннолетними или, если это женщины, беременными.

По инициативе межрегиональной организации автомобилистов "Свобода выбора", в соответствии с предлагаемой поправкой, водители, курящие в машине в пристуствии детей младше 18 лет и дам "в положении", будут оштрафованы на 500 рублей.

Это предложение во вторник автомобилисты обсудили с депутатами от "Единой России" и представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках проекта единороссов "Гражданская платформа".

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин высказал свою точку зрения на данную тему: получается, чтобы узнать требуемые данные о пассажирах остановленного инспекторами автомобиля, нужно проводить целое административное расследование, в ходе которого выяснится, что женщина беременная, а ребенку 18 лет, а не 17. Такая процедура может продлиться не день и не два.

Если же сотрудник ГИБДД будет оценивать пассажиров "на глазок", то например, утверждая, что женщина беременна, он может поставить ее в неловкое положение, если у нее просто такая фигура.

Выходит, что из борьбы с куреним сделают полный абсурд. "Только представьте, что инспектор, бросив дела, не следя за транспортной обстановкой на дороге, будет выяснять курил ли папа при сыне в машине", - добавил Травин.

Руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России Сергей Канаев в беседе с РИА "Новости" также отметил, что не понимает, зачем вводить такую этическую норму.

"Это несерьезное предложение, тем более для такой партии, как "Единая Россия... Я бы лучше вводил штрафы за неуважение на дороге", - сказал он также добавив, что не понимает, кто и как будет контролировать, курит ли водитель.