Власти Москвы после внезапной отмены референдума вновь задумались о расширении зоны платной парковки. На выходных Департамент транспорта объявил, что москвичи поддерживают взимание платы за парковку, а в понедельник глава департамента Максим Ликсутов рассказал о планах в этой области.

В интервью "Русской службе новостей" чиновник сообщил: в дальнейшем не исключается возможность расширения зоны платной парковки, однако "это расширение не должно коснуться зоны проживания". "Это в основном коснется мест, где расположены торговые центры, офисные здания и другие места притяжения транспорта", - объяснил Ликсутов.

Он не видит в этом проблемы для жителей центра. По его словам, им выдают разрешения на бесплатную парковку и никому не отказывают. "Порядка 40 тысяч семей проживают в зоне Садового кольца. В соответствии с новыми распоряжениями правительства, каждая семья имеет право на получение разрешения на два автомобиля. На сегодняшний день поступило около 9 тысяч заявок, и все они были удовлетворены", - заявил глава Дептранса.

Напомним, московские власти добились того, что штрафовать за неправильную парковку теперь могут не сотрудники ГИБДД, а инспекторы государственного казенного учреждения "Администратор московского парковочного пространства". "Автомобили, которые стоят вне зоны, разрешенной для парковки, будут эвакуированы. У инспекторов есть портативный прибор, дающий возможность в автоматическом режиме выписать постановление и проверить оплату парковки", - напомнил Ликсутов.

С 25 декабря 2013 года зона платной парковки в Москве расширилась до пределов Садового кольца.

В середине декабря прошлого года "Справедливая Россия" инициировала референдум по вопросу о платных парковках. В последний день сбора подписей, 18 января, лидер партии Сергей Миронов внезапно объявил, что среди подписей много поддельных и сдавать их в мэрию не будут.

На следующий день в Дептрансе объявили: "Мы уверены в поддержке жителями Москвы проекта платных парковок. Департамент транспорта никогда не препятствовал проведению референдума инициативной группы".