20 июля 2016 года ОАО "АвтоВАЗ" отмечает юбилей. Ровно полвека назад в 1966 году было принято правительственное постановление о строительстве в Тольятти автомобильного завода. Сегодня этот завод является крупнейшим в России и Восточной Европе производителем легковых автомобилей.

Над проектом предприятия, подразделения которого занимают площадь, сопоставимую с небольшим райцентром, трудились сразу 50 проектных институтов.

За всю историю автозавода было собрано более 28,5 млн машин 40 различных серийных моделей. И каждая из них становилась событием в масштабах страны и пользовалась устойчивым спросом. Среди бестселлеров - ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106, продажи каждой из которых превысили четыре миллиона. Семейство LADA Samara достигло пятимиллионного тиража. Легендарный внедорожник LADA 4х4 преодолел двухмиллионную отметку.

Сегодняшний успех LADA обеспечивают модели Vesta и XRAY. Сразу после начала продаж новинки LADA вышли на лидирующие позиции: LADA Vesta входит в ТОП-5 самых продаваемых моделей в России, а LADA XRAY - в ТОП-20.

Нынешний президент "АвтоВАЗа" Николя Мор в своем поздравлении заявил, что завод переживает сейчас непростые времена, "но тот запас прочности, который мы накопили за предыдущие 50 лет, a также всесторонняя поддержка как со стороны федеральных и региональных властей, так и наших акционеров - Альянса Renault-Nissan и корпорации "Ростех", позволяют нам уверенно смотреть в будущее и планомерно наращивать долю LADA на российском и экспортных рынках. У нас есть все, чтобы быть успешными, - профессиональная команда, фундаментальные компетенции, современное, конкурентное производство, новые продукты и самое главное - большое желание работать".

По словам президента "АвтоВАЗа", предприятию удалось освоить почти 20% российского рынка легковых автомобилей. На такие показатели завод вышел по итогам первого полугодия 2016 года. Всего в текущем году завод планирует выпустить 416 тысяч автомобилей. Это машины четырех брендов - LADA, Renault, Nissan и Datsun, которые производятся в Тольятти и Ижевске, а также машинокомплекты, которые поставляются на сборочные производства в другие страны.

Однако Мор отметил, что цены на продукцию завода слишком высокие, и выразил надежду, что себестоимость автомобилей будет снижена. "Продажная цена автомобилей слишком высокая, особенно это касается бюджетных моделей, таких как, например, Lada Granta. Мы ожидаем, что в результате взаимодействия с нашими поставщиками себестоимость автомобилей будет снижаться. Наша задача - улучшить на 10% локальную интеграцию в течение ближайших трех лет", - цитирует руководителя предприятия ТАСС.

Мор полагает, что в текущей ситуации следует использовать российскую валюту для расчетов с поставщиками.

Празднование юбилея "АвтоВАЗа" продлится целых 4 года

Кульминацией празднования юбилея "АвтоВАЗа" станет 19 апреля 2020 года - 50-летие выпуска первого автомобиля.

План мероприятий сформирован на уровне правительства России и включает в себя масштабные изменения во всех сферах жизни городского округа Тольятти.

Председателем рабочей группы по подготовке празднования, в которую входят представители федеральной и региональной власти, стал заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Курирует подготовку глава Администрации президента РФ Сергей Иванов.

В честь юбилея автозавода с начала 2016 года уже прошли различные праздничные мероприятия. Несколько дней назад состоялся День открытых дверей. Все желающие смогли посетить "АвтоВАЗ" без пропусков прессовый цех, линию сварки и сборки автомобилей, пройти тест-драйв автомобилей LADA, принять участие в различных конкурсах и соревнованиях.

В юбилею был создан промосайт, посвященный "АвтоВАЗу", 50.avtovaz.ru, который позволят узнать больше интересных фактов из истории автозавода.

Особым подарком поклонникам LADA стала юбилейная серия автомобилей Vesta и XRAY. Автомобили в "юбилейном" исполнении базируются на максимально оснащенных топ-версиях моделей и отличаются оригинальной красно-черной отделкой салона, особыми колесными дисками и дополнительным логотипом. К юбилею изготовлено по 500 экземпляров каждой модели.