Значительная часть столичных автозаправочных станций может быть признана самостроем. Как информирует РБК daily, такой вывод топливные компании сделали из постановления, подписанного мэром города Сергеем Собяниным: оно признает самостроем любые заправки или автомойки, возведенные по упрощенной схеме с 1993 по 2004 год. Таких в Москве более 66%.

С письмом к мэру обратилась Московская топливная ассоциация, в котором просит внести изменения в постановление и не распространять действие документа на указанные объекты. Под обращением подписались "Газпромнефть-Северо-Запад", "Татнефть-АЗС Запад", "Шелл" и другие более мелкие розничные торговцы топливом. Точное количество АЗС, признанных самостроем, пока смогли назвать лишь в "Роснефти" - такая заправка лишь одна. У "Газпромнефти" в Москве 96 АЗС, у Shell - 12.

В правительстве заявляют, что вносить изменения в постановление город не намерен. Руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов сообщил РБК, что массового сноса заправок Москва не ведет.

По данным МТА, в Москве (без учета присоединенных территорий и ведомственных АЗС) эксплуатируется 694 заправки. В период с 1993 по 2004 год было построено 460 эксплуатирующихся в данный момент АЗС.