Российский холдинг "Автотор" и южнокорейская компания Hyundai Motor Company договорились о расширении сотрудничества, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Автотор Холдинга".

"Меморандум подписан 18 ноября в Москве во время дилерской конференции", - сказал представитель пресс-службы. Документ предполагает разработку сторонами перспективного плана развития производства коммерческих автомобилей Hyundai, включающего в себя наращивание объемов, углубление технологии производства и повышение уровня локализации.

На проработку этих направлений понадобится около полугода. В случае подтверждения экономической эффективности к реализации указанных в соглашении намерений планируется приступить до 1 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе российской компании.

"Автотор" сотрудничает с Hyundai с 2011 года. Тогда было начато пилотное производство грузовых автомобилей HD78. С сентября 2012 года "Автотор" начал массовое производство грузовиков Hyundai. На сегодняшний день линейка коммерческих автомобилей включает модели HD65, HD78, HD120, HD170.

"Автотор" основан в 1994 году в Калининграде. Он первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. 12 ноября этого года с конвейера завода сошел полуторамиллионный автомобиль - кроссовер Kia Sorento.

В Калининграде выпускаются машины под марками BMW, Kia, Hyundai, Daewoo. В 2013 году холдинг приступил к реализации проекта создания полнопрофильных автомобильных производств в регионе мощностью не менее 250 тысяч автомобилей в год.