До 17 октября продлен срок содержания под стражей экс-сотрудника прокуратуры Максима Скубьева, подозреваемого в ДТП, в котором погибли трое подростков. Соответствующее решение принято судом Забайкальского края. Ранее прокурору было предъявлено обвинение по статье УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Вина Скубьева подтверждается экспертизами: в момент ДТП он управлял автомобилем в пьяном виде, без прав и мчался со скоростью свыше 150 км/ч.

Напомним, в ночь на 17 июля бывший старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максим Скубьев, в пьяном виде, не имея водительского удостоверения, совершил ДТП, в котором погибли три человека. Двигаясь на внедорожнике Subaru Forester по трассе Чита - Хабаровск, на участке 304-го километра он сбил пятерых 17-летних подростков, находившихся рядом со своими мотоциклами. Двое молодых людей и девушка погибли, еще двое были госпитализированы. По информации следствия, с места происшествия Скубьев скрылся, а проведенная позже экспертиза выявила в его крови наличие алкоголя.

Как сообщает в понедельник РИА "Новости", в настоящее время по ходатайству стороны защиты назначена дополнительная комплексная судебная автотехническая и химическая экспертизы с целью установления виновности водителя автомобиля и мотоциклистов. После этого планируется проведение следственного эксперимента с участием Скубьева, в ходе которого предполагается установить степень видимости мотоциклов на проезжей части. После этого бывшему сотруднику прокуратуры будет предъявлено окончательное обвинение.

По данным проведенных ранее экспертиз, скорость автомобиля Скубьева в момент столкновения с мотоциклами составляла около 151-162 км/ч. Уровень алкоголя в крови водителя составлял 0,9%.
Факт ДТП подтвердила девушка, ехавшая в машине прокурора на переднем пассажирском сидении.

Максиму Скубьеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до девяти лет.

После возбуждения уголовного дела Скубьев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако приказом прокурора края он уволен по части 1 статьи 43 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" как опорочивший честь прокурорского работника.