Группа студентов из университета Сан-Хосе заново изобретает колесо для своего прототипа мотоцикла на сферических колесах. Если систему удастся довести до состояния прототипа, это позволит создавать транспортные средства с непревзойденной маневренностью.

Первоначально трио студентов вдохновила идея "самобалансирующейся" тележки Segway, и идея прошла несколько итераций, пока не превратилась в нынешний концепт: две сферы, заключенные в раму. Каждое "колесо" контролируется тремя электромоторами, которые крутят его таким образом, чтобы "мотоцикл" оставался в вертикальном положении. Теоретический (пока) результат - машина для персональной транспортировки с нулевым радиусом поворота, управлять которой может любой желающий.

"Пока это в большей степени доказательство идеи. Мы хотим показать, что такое в принципе возможно", - поясняет изданию Autoblog один из создателей.

Тем не менее проект американских скромников получил вполне серьезную поддержку на местном уровне. Компания Wolf Engineering сварила раму для первого прототипа, а другой спонсор - Animatics - поделился мотором.

В настоящее время команда работает над программным обеспечением комплекса, после чего приступит к "ходовым испытаниям" на ровной поверхности. У группы есть свой канал на YouTube и страничка в Facebook, где можно следить за ходом проекта.