На сайте Минпромторга появился перечень автопроизводителей, включенных в список системообразующих предприятий российской экономики. Включение в этот список означает, что компании могут рассчитывать на господдержку в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса Covid-19.

Согласно комментарию ведомства, в перечень были включены компании с выручкой не менее 20 млрд рублей в год, в которых работает не менее 1 тыс. человек. В список привилегированных предприятий попали отечественные "АвтоВАЗ", "Урал", "ГАЗ", "КамАЗ" и "Соллерс" (владеет рядом активов, включая "УАЗ"), а также российские заводы компаний Volkswagen, Renault, Hyundai, Nissan, Toyota и Peugeot–Citroen–Mitsubishi. Кроме того, власти готовы оказать поддержку калининградскому "Автотору", где выпускают автомобили марок BMW, Kia и Hyundai. Однако в список не попали крупные заводы китайской Haval в Тульской области и Mercedes-Benz в Подмосковье, отмечает РБК. Впрочем, не исключено, что перечень будет дополнен.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в правительстве начали формировать предложения по господдержке автопрома, которые будут обсуждаться на совещании с участием Владимира Путина 22 апреля. По данным источников, власти одобрили предложенную Минпромторгом отсрочку до декабря по уплате утильсбора для концернов, подписавших специнвестконтракты, хотя против этой идеи выступает Минфин. При этом вопрос прямой поддержки отдельных автопроизводителей чиновники не рассматривают.

Также в правительстве обсуждают необходимость обеспечения работы дилеров и производителей запчастей. Ранее в Минпромторге порекомендовали регионам разрешить работу автосалонов, но пока этой рекомендации последовали лишь в некоторых субъектах. При этом само по себе открытие дилерских центров не поможет повысить спрос, так как в нынешних условиях люди просто не готовы покупать машины.

Свежий прогноз аналитиков гласит, что из-за эпидемии коронавируса продажи машин в России в этом году могут упасть вдвое по сравнению с 2019 годом. Если это произойдет, рынок сократится до рекордно низкого уровня за последние 20 лет.