Новый президент японского автоконцерна Honda Таканубо Ито заявил о том, что не видит необходимости в производстве новых машин, под капотом которых устанавливаются моторы с большим количеством цилиндров. Также, по его словам, компания откажется от выпуска новинок с задним приводом, передает Росбалт.

Honda переключится на разработку новых двигателей, электромоторов, трансмиссий и шасси для средних и больших гибридных автомобилей, отметил Таканубо Ито.

Он заявил, что планы его предшественника, Такео Фукуи, который проработал руководителем Honda около шести лет, по созданию 8-цилиндрового двигателя и новой заднеприводной платформы не будут воплощены в жизнь. Причиной такого решения стало тяжелое экономическое положение компании, в связи с которым пришлось провести "переоценку ценностей".

Ожидается, что новые автомобили от Honda, а также от ее люксового подразделения Acura, будут оснащаться более экономичными двигателями, например с 4 цилиндрами или V6, а также фирменными системами полного привода.

Таканубо Ито стал президентом Honda в этом месяце. До назначения на этот пост он находился на должности президента отделения по исследованиям и разработкам новинок, причем продолжает занимать ее и теперь.