Почти 280 тысяч пассажиров воспользовались в первую неделю работы дубайского метро новым для стран Аравийского полуострова видом транспорта.

Наплыв пассажиров в первые дни работы метро, проходящего по земле, над землей, под землей и под водой дубайской бухты, был вызван прежде всего интересом к новому виду транспорта, перемещающегося без машинистов со скоростью 110 километров в час. Ни машинистов, ни кондукторов в дубайском метро не будет.

Пока введено в действие 10 станций. А всего в дубайском метро будет две ветки метро - "красная линия" и "зеленая линия". На "красной" будет 29 станций, в том числе 4 подземных, а на короткой "зеленой" - 18 станций, 7 из которых будут под землей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эмиратскую газету The National. Все оставшиеся станции метро будут открыты к февралю будущего года.

Подземка стала большим благом для авиапассажиров и туристов, для которых перемещение стало теперь в 10 раз дешевле при стоимости проездного билета 2,3 дирхама (около 60 центов).

Общая стоимость проекта строительства метро оценивается в 28 миллиардов дирхамов (7,6 миллиарда долларов). Протяженность маршрутов автоматизированных (без машинистов) поездов, направляемых из центра оперативного контроля, будет самой длинной в мире.

Издание "Русские Эмираты" опубликовало снимки первого дня работы дубайского метро.

До окончания месяца Рамадан метро будет работать с 6:00 утра до 24:00 ежедневно, кроме пятницы. В пятницу метро открывается в 14:00, и работает до 24:00. После Рамадана метро будет работать в следующем режиме - с 06:00 до 23:00 с субботы по четверг, и с 14:00 до 24:00 - в пятницу.

Проезд между двумя конечными станциями метро "красной" линии - "Аль-Рашидия" и "Джебель Али" будет занимать от 60 до 63 минут и покрывать расстояние в 52,1 км.