В израильском поселении Бейтар-Илит произошло ДТП ? столкнулись два автомобиля. Во время столкновения в одном из них находился 8-месячный ребенок: он сидел на переднем сиденье и получил очень сильный удар в результате срабатывания подушки безопасности. От полученных травм младенец погиб, передают "Новости Израиля".

Врачи иерусалимской больницы "Адасса Эйн-Керем" заявили, что в таких случаях даже взрослые иногда получают травмы, а маленьких детей категорически запрещается размещать в зоне действия подушек безопасности, или нужно отключить подушки перед поездкой.

Кроме того, по правилам безопасности, детей в возрасте до года или весом менее 10 кг следует размещать на переднем сиденье спиной к движению и надежно фиксировать.

Напомним, что исследователи из американского издания Pediatrics после изучения огромного числа аварий пришли к выводу, что самым безопасным местом в машине для ребенка является середина заднего сиденья. Выяснилось, что риск ребенка погибнуть или получить травму при ДТП в случае такой установки детского кресла составляет 28%. Если кресло стоит сразу за водителем, риск составляет 31%, а если с правой стороны заднего кресла, то есть за пассажирским сиденьем - целых 41%.