В этом году российский "АвтоВАЗ" наладит выпуск седана D-класса Renault Latitude, кроссоверов Renault Koleos, Nissan Qashqai, Qashqai+2, Nissan Pathfinder, а также всех моделей Infiniti, сообщает в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на приложение к многостороннему соглашению о предоставлении альянсу Renaul-Nissan режима промсборки на новых условиях. Объемы производства этих автомобилей будут небольшими: в 2011 году предполагается произвести 2,4 тысячи всех Infiniti и 11 тысяч машин Qashqai.

Напомним, Renault-Nissan владеет 25 процентами капитала "АвтоВАЗа" и в настоящее время по просьбе премьер-министра РФ Владимира Путина ведет переговоры о передаче еще 25 с небольшим процентов капитала. Переговоры об установлении контроля, по словам Карлоса Гона, главы группы Renault-Nissan, "идут полным ходом" и, как он рассчитывает, завершатся до конца 2011 года.

Ранее официальный представитель Renault сообщал, что в ближайшие планы иностранного альянса входит модернизация "АвтоВАЗа" для выпуска собственных автомобилей. При этом стороны альянса продолжат развивать проект Lada Granta и, возможно, на ее платформе создадут собственные модели для российского рынка.