Программа утилизации старых автомобилей, предоставляющая возможность обменять старый автомобиль на новый с 50-тысячной скидкой, подходит к завершению. Последний скидочный сертификат будет выдан Минпромторгом РФ через несколько дней. Эксперты считают, что завершение программы не приведет к спаду продаж, поскольку подсесть на утилизационную иглу успел только "АвтоВАЗ".

По последним данным, в рамках программы "АвтоВАЗ" продал 373,6 тыс. автомобилей (79% всех продаж по утилизации). После завершения программы утилизации "АвтоВАЗу" некоторое время придется сложно, так как на госпрограмму приходится половина продаж завода, считают эксперты. При этом новая бюджетная модель Lada Granta, которая могла бы привлечь новых покупателей, на конвейере появится не скоро. Второе место в утилизационных продажах остается за Renault - 7,3% (34,6 тыс. автомобилей), третье - у Skoda (5,3%), пишет "РБК daily".

Напомним, программа по утилизации автомобилей стартовала в РФ 8 марта 2010 года. Согласно программе, граждане, сдающие старый автомобиль возрастом более 10 лет в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ, со скидкой в 50 тыс. рублей.