Вечерняя Москва все больше напоминает Нью-Йорк 80-х годов, где конкурирующие группировки предпочитали выяснять отношения при помощи оружия и кулаков. Но если там столкновения происходили в рабочих кварталах, то в российской столице подобные инциденты происходят даже в самом центре.

На этот раз "разговор на повышенных тонах", который состоялся на Краснопресненской набережной между членами двух столичных клубов, организующих уличные гонки, увы, закончился перестрелкой. Кто-то из участников ссоры выстрелил из пистолета и расстрелял двух человек из клуба, якобы незаконно "занявшего территорию", пишет газета "Твой день".

По словам одного из пострадавших, принадлежащих к Ford Scorpio club, вечер 16 марта, который по традиции участники автоклуба проводили на площадке под мостом "Багратион", не предвещал ничего экстраординарного. Машины стояли на парковке, а проезжавшие мимо наряды милиции, не проявляли к ним никакого интереса.

Некоторое время спустя, к ним подъехали несколько машин, из которых вышли молодые люди, представившиеся представителями другого клуба, и потребовали "старшего для разговора". Когда один из организаторов подошел к ним, они предъявили свои территориальные претензии, заявив, что эта набережная является их территорией, и потребовали немедленно ее покинуть.

На возражения организатора, молодые люди отреагировали неадекватно: сбили его с ног ударом в челюсть и начали избивать впятером. Поспешившего на помощь брата также сбили с ног и выстрелили из травматического пистолета в шею. Стрельба продолжилась, но теперь уже мишенью для нападавших стали ноги избитого молодого человека. Его друзья бросились ему на помощь, но нападавшие, сделав несколько выстрелов в воздух, скрылись на своих автомобилях.

Всех пострадавших, среди которых оказался также обозреватель телеканала "Спорт", комментировавший гонки, ему сломали нос и порвали верхнюю губу, отправили в больницы. В институте имени Склифосовского врачи установили, что у пострадавших в перестрелке серьезные ранения: у одного подозрение на разрыв аорты, а у второго - ранение левого бедра и колена.

Свидетели запомнили номера машин, а их показания дали основания для возбуждения уголовного дела. Сейчас нападавших разыскивает милиция.