Сегодня, 21 ноября, сотрудники подмосковной ГИБДД подвели итоги уходящего года и оценили сделанное за год на дорогах и трассах области. Об этом рассказывает газета "Московский комсомолец". Как рассказали в ГИБДД, обстановка в Подмосковье остается напряженной: количество ДТП увеличилось, особенно с серьезным материальным ущербом, на 8% прибавилось число погибших на дорогах, а вот количество раненых в автоавариях сократилось на 2,3%. Тем не менее, если бы не усилия областной ГАИ, все эти показатели были бы намного более высокими. В этом году количество автомобилей у в Подмосковье превысило 2 миллиона 300 тысяч машин, причем на 110 тысяч возросло число новых водителей. Интенсивность движения на дорогах области составила более чем 100 000 авто ежесуточно, при этом дорожная инфраструктура осталась на старом уровне. По словам сотрудников ГИБДД, именно плохие дорожные условия обеспечили более 2 500 ДТП в этом году.

Однако есть и хорошие тенденции: в результате подведения итогов, оказалось, что в Подмосковье уже который год снижается количество происшествий, совершаемых по вине пьяных водителей. Так, в этом году таких аварий стало в три раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Также вдвое меньше стало и аварий, произошедших по вине пешеходов.

Кроме того, работа подмосковной ГИБДД ведется при поддержке губернатора и областного руководства, которые обеспечивают патрульными автомобилями и оперативно-техническими средствами все дороги области и организуют прямой доступ стационарных постов ДПС к федеральным розыскным базам данных и к базам данных по учету административных правонарушений и водительских удостоверений по области и Москве. Также в Подмосковье активно внедряется система автоматической видеофиксации нарушений.