Renault 16
leblogauto.com

19 ноября были официально объявлены результаты конкурса Car of the Year 2008. В свою очередь, эксперты британского портала MSN Cars составили свой рейтинг самых, на их взгляд, шокирующих победителей этого состязания за все время его проведения начиная с 1964 года. Об этом пишет газета "РБК daily".

Открывает этот рейтинг победитель 1966 го?да ? хэтчбек Renault 16. Этот неприметный автомобиль в том году обогнал Rolls-Royce Silver Shadow. В такой "странный" список попал и лучший автомобиль конкурса 1974 года - Mercedes-Benz 450 S-класса. Несмотря на то, что эта машина одна из первых получила ABS и подушки безопасности, из-за своей огромной цены она была недоступна для рядовых автолюбителей. Также без внимания британские эксперты не оставили и победителя 1975 года - Citroen CX. Тогда жюри отдала первое место этому авто за его инновационность, хотя в то время небывалой популярностью по всей Европе пользовался Volkswagen Golf.

В число десяти самых непонятных победителей конкурса Car of the Year попал и лидер 1976 года - модель Simca концерна Chrysler. По каким именно причинам было отдано предпочтение этому представителю концерна до сих пор неизвестно.
В 1978 году лучшим был признан Porsche 928. Тогда эта машина позиционировалась не как представитель спорткаров, а больше как модель luxury-класса. А через четыре года конкурс выиграл седан Renault 9, не отличавшийся оригинальностью и какими-то техническими достижениями.

В рейтинг MSN Cars вошел также победитель 1988 года - Peugeot 405, Nissan Micra, занявший первое место в 1993 году, лидер 2001 года - Alfa Romeo 147-й модели, которая в последствие не прошла тесты на безопасность. А замыкает "черный" список гибридный хэтчбек Toyota Prius, победивший незаслуженно, по мнению экспертов, из-за сильно раздутого экологического бума.